Categoria: Serie B

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 22^ giornata

Luiss Roma-Alfa Basket Catania 92-81

Ge.Vi. Napoli Basket-Olimpia Matera 76-74 d. 1 t.s.

Green Basket Palermo-In Più Broker Roma 78-85
Citysightseeing Palestrina-Basket Scauri 80-73
Treofan Battipaglia-Bava Virtus Pozzuoli 63-96
Virtus Arechi Salerno-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 93-73
Decò Caserta-Special Days Virtus Valmontone 87-79

Viola Reggio Calabria-IUL Basket Roma rinviata all’01/03/2019 20:00

Classifica:
Decò Caserta 40, Citysightseeing Palestrina 34, Olimpia Matera 32, Virtus Arechi Salerno 32, Luiss Roma* 28, In Più Broker Roma 28, Viola Reggio Calabria*^ 27, Ge.Vi. Napoli Basket* 26, Basket Scauri 22, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 18, IUL Basket Roma* 16, Special Days Virtus Valmontone 12, Green Basket Palermo 12, Bava Virtus Pozzuoli 10, Alfa Basket Catania 8, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno

^3 punti di penalizzazione  Prossimi turni:

Recupero 16^ giornata:
20/02/2019 20:30 Ge.Vi. Napoli Basket-Luiss Roma

23^ giornata:

23/02/2019 18:00 In Più Broker Roma-Ge.Vi. Napoli Basket
23/02/2019 18:00 IUL Basket Roma-Green Basket Palermo
23/02/2019 18:00 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Decò Caserta
23/02/2019 18:30 Alfa Basket Catania-Virtus Arechi Salerno
23/02/2019 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Citysightseeing Palestrina
24/02/2019 18:00 Basket Scauri-Luiss Roma
24/02/2019 18:00 Olimpia Matera-Treofan Battipaglia
24/02/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Viola Reggio Calabria

Citysightseeing Palestrina – Basket Scauri 80-73 (26-15, 14-17, 20-18, 20-23)

Citysightseeing Palestrina: Gianmarco Rossi 32 (5/9, 5/10), Nelson Rizzitiello 21 (8/10, 0/2), Daniele Fiorucci 10 (3/6, 1/1), Nicolas Morici 6 (2/5, 0/2), Manuel Carrizo 6 (0/1, 1/2), Simone Rischia 5 (1/3, 1/4), Alessandro Banchi 0 (0/2, 0/2), Andrea Cecconi 0 (0/0, 0/1), Francesco Moretti 0 (0/0, 0/0), Mattia Pochini 0 (0/0, 0/0), Gianmarco Mattei 0 (0/0, 0/0), Ignacio Ochoa 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 21 – Rimbalzi: 39 8 + 31 (Nicolas Morici 18) – Assist: 18 (Nicolas Morici 5)
Basket Scauri: Andrea Longobardi 24 (4/8, 3/6), Antonio Gallo 17 (3/10, 3/6), Mattia Melchiorri 11 (2/4, 2/5), Marko Milisavljevic 8 (2/4, 0/0), Dante Richotti 7 (3/7, 0/0), Gioele Moretti 4 (2/3, 0/2), Luca Granata 2 (1/4, 0/3), Mattia Ciman 0 (0/1, 0/1), Victor manuel Papa 0 (0/0, 0/0), Guillermo nicolas Laguzzi 0 (0/0, 0/0), Lorenzo Scampone 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 21 – Rimbalzi: 27 4 + 23 (Andrea Longobardi 8) – Assist: 13 (Dante Richotti 5)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 21^ giornata

In Più Broker Roma-Virtus Arechi Salerno 79-73
IUL Basket Roma-Citysightseeing Palestrina 61-64
Alfa Basket Catania-Viola Reggio Calabria 88-82
Bava Virtus Pozzuoli-Decò Caserta 71-83
Basket Scauri-Treofan Battipaglia 88-67
Special Days Virtus Valmontone-Luiss Roma 81-69
Olimpia Matera-Green Basket Palermo 77-62

Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Ge.Vi. Napoli Basket 75-80

Classifica:
Decò Caserta 38, Olimpia Matera 32, Citysightseeing Palestrina 32, Virtus Arechi Salerno 30, Viola Reggio Calabria^ 27, Luiss Roma* 26, In Più Broker Roma 26, Ge.Vi. Napoli Basket* 24, Basket Scauri 22, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 18, IUL Basket Roma 16, Special Days Virtus Valmontone 12, Green Basket Palermo 12, Bava Virtus Pozzuoli 8, Alfa Basket Catania 8, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno

^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):

16/02/2019 16:00 Luiss Roma-Alfa Basket Catania
16/02/2019 20:30 Ge.Vi. Napoli Basket-Olimpia Matera
17/02/2019 18:00 Green Basket Palermo-In Più Broker Roma
17/02/2019 18:00 Citysightseeing Palestrina-Basket Scauri
17/02/2019 18:00 Treofan Battipaglia-Bava Virtus Pozzuoli
17/02/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando
17/02/2019 18:00 Decò Caserta-Special Days Virtus Valmontone

03/03/2019 18:00 Viola Reggio Calabria-IUL Basket Roma

Basket Scauri – Treofan Battipaglia 88-67 (15-20, 21-19, 21-13, 31-15)

Basket Scauri: Andrea Longobardi 28 (7/16, 2/6), Antonio Gallo 12 (4/6, 0/2), Luca Granata 11 (4/5, 1/1), Marko Milisavljevic 10 (5/6, 0/0), Dante Richotti 9 (4/5, 0/0), Gioele Moretti 8 (2/5, 1/3), Mattia Melchiorri 7 (2/2, 1/2), Mattia Ciman 3 (1/3, 0/2), Guillermo nicolas Laguzzi 0 (0/0, 0/0), Victor manuel Papa 0 (0/2, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 20 – Rimbalzi: 43 8 + 35 (Andrea Longobardi 13) – Assist: 11 (Antonio Gallo 4)
Treofan Battipaglia: Alessio Ronconi 26 (7/16, 3/5), Diego Martino 22 (2/10, 3/9), Alessandro Zaccaro 12 (3/5, 1/3), Giovanni Coppa 5 (1/3, 1/2), Niccolò Volpe 2 (1/1, 0/2), Michele Del vacchio 0 (0/6, 0/2), Antonio Vigilante 0 (0/0, 0/1), Cosimo Di biase 0 (0/0, 0/0), Christian Gallo 0 (0/0, 0/0), Luca Cerzosimo 0 (0/0, 0/0), Luigi Dispinzeri 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 20 – Rimbalzi: 29 6 + 23 (Alessandro Zaccaro 7) – Assist: 4 (Diego Martino 2)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 20^ giornata

Luiss Roma-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 84-68
Alfa Basket Catania-Olimpia Matera 80-98
Decò Caserta-In Più Broker Roma 64-60
Virtus Arechi Salerno-Citysightseeing Palestrina 81-82 d. 1 t.s.
Special Days Virtus Valmontone-Basket Scauri 91-85
Viola Reggio Calabria-Green Basket Palermo 85-67
Ge.Vi. Napoli Basket-Bava Virtus Pozzuoli 75-53

Treofan Battipaglia-IUL Basket Roma 45-103

Classifica:
Decò Caserta 36, Virtus Arechi Salerno 30, Citysightseeing Palestrina 30, Olimpia Matera 30, Viola Reggio Calabria^ 27, Luiss Roma* 26, In Più Broker Roma 24, Ge.Vi. Napoli Basket* 22, Basket Scauri 20, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 18, IUL Basket Roma 16, Green Basket Palermo 12, Special Days Virtus Valmontone 10, Bava Virtus Pozzuoli 8, Alfa Basket Catania 6, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione
Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno):

09/02/2019 18:00 In Più Broker Roma-Virtus Arechi Salerno
09/02/2019 18:00 IUL Basket Roma-Citysightseeing Palestrina
09/02/2019 18:30 Alfa Basket Catania-Viola Reggio Calabria
09/02/2019 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Decò Caserta
10/02/2019 18:00 Basket Scauri-Treofan Battipaglia
10/02/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Luiss Roma
10/02/2019 18:00 Olimpia Matera-Green Basket Palermo

10/02/2019 18:00 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Ge.Vi. Napoli Basket

Special Days Virtus Valmontone – Basket Scauri 91-85 (26-24, 22-22, 20-26, 23-13)

Special Days Virtus Valmontone: Dario Scodavolpe 25 (1/1, 3/5), Luca Bisconti 22 (9/19, 0/1), Eric Ruiu 15 (3/4, 3/4), Daniele Grilli 14 (2/5, 2/4), Matteo Pierangeli 5 (1/5, 1/1), Edoardo Ugolini 4 (2/4, 0/0), Tommaso Pichi 4 (2/4, 0/0), Giuseppe Di poce 2 (0/0, 0/1), Umberto Livelli 0 (0/0, 0/0), Bozo Misolic 0 (0/0, 0/0), Nunzio Sabbatino 0 (0/0, 0/0), Lorenzo Incitti 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 24 / 28 – Rimbalzi: 35 6 + 29 (Daniele Grilli 10) – Assist: 18 (Dario Scodavolpe 5)
Basket Scauri: Andrea Longobardi 28 (7/13, 1/2), Gioele Moretti 17 (3/5, 3/6), Dante Richotti 10 (3/9, 0/0), Mattia Melchiorri 10 (3/7, 1/3), Mattia Ciman 9 (2/5, 1/4), Marko Milisavljevic 7 (3/5, 0/0), Luca Granata 4 (2/3, 0/1), Antonio Gallo 0 (0/1, 0/0), Lorenzo Scampone 0 (0/0, 0/0), Guillermo nicolas Laguzzi 0 (0/0, 0/0), Alessio Policari 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 21 / 28 – Rimbalzi: 21 4 + 17 (Dante Richotti 6) – Assist: 7 (Gioele MorettiMattia Melchiorri 2)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 19^ giornata

In Più Broker Roma-Luiss Roma 65-71 Basket Scauri-Decò Caserta 75-89 Treofan Battipaglia-Ge.Vi. Napoli Basket 58-106
I risultati di ieri:
IUL Basket Roma-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 87-96 Green Basket Palermo-Alfa Basket Catania 73-66 Citysightseeing Palestrina-Special Days Virtus Valmontone 75-63 Bava Virtus Pozzuoli-Viola Reggio Calabria 52-55 Olimpia Matera-Virtus Arechi Salerno 80-92
Classifica:
Decò Caserta 34, Virtus Arechi Salerno 30, Olimpia Matera 28, Citysightseeing Palestrina 28, Viola Reggio Calabria^ 25, Luiss Roma* 24, In Più Broker Roma 24, Ge.Vi. Napoli Basket* 20, Basket Scauri 20, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 18, IUL Basket Roma 14, Green Basket Palermo 12, Special Days Virtus Valmontone 8, Bava Virtus Pozzuoli 8, Alfa Basket Catania 6, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione
Prossimo turno (20^ giornata, quinta di ritorno):
02/02/2019 18:00 Luiss Roma-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando
02/02/2019 18:30 Alfa Basket Catania-Olimpia Matera
03/02/2019 18:00 Decò Caserta-In Più Broker Roma
03/02/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-Citysightseeing Palestrina
03/02/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Basket Scauri
03/02/2019 18:00 Viola Reggio Calabria-Green Basket Palermo
03/02/2019 18:00 Ge.Vi. Napoli Basket-Bava Virtus Pozzuoli
03/02/2019 20:30 Treofan Battipaglia-IUL Basket Roma

Basket Scauri – Decò Caserta 75-89 (12-18, 26-19, 33-23, 4-29)

Basket Scauri: Andrea Longobardi 34 (7/13, 2/3), Guillermo nicolas Laguzzi 12 (5/9, 0/0), Gioele Moretti 10 (3/6, 1/2), Mattia Ciman 6 (0/2, 2/6), Dante Richotti 5 (2/5, 0/0), Mattia Melchiorri3 (0/6, 1/4), Antonio Gallo 3 (1/2, 0/2), Luca Granata 2 (0/1, 0/0), Marko Milisavljevic 0 (0/0, 0/0), Lorenzo Scampone 0 (0/0, 0/1), Alessio Policari 0 (0/0, 0/0), Victor manuel Papa 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 21 / 25 – Rimbalzi: 29 9 + 20 (Guillermo nicolas Laguzzi 7) – Assist: 7 (Dante Richotti 5)
Decò Caserta: Norman Hassan 23 (3/6, 4/5), Biagio Sergio 22 (4/5, 3/6), Leonardo Ciribeni 19 (6/11, 1/3), Marcelo Dip 12 (6/6, 0/0), Riccardo Bottioni 4 (1/3, 0/0), Niccolò Petrucci 4 (0/2, 1/5), Niccolò Rinaldi 3 (0/1, 0/1), Andrea Valentini 2 (1/3, 0/0), Giorgio Galipò 0 (0/0, 0/1), Marcellino Piazza 0 (0/0, 0/0), Giacomo Barnaba 0 (0/0, 0/0), Claudio angelo Aldi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 20 / 22 – Rimbalzi: 33 3 + 30 (Norman HassanLeonardo Ciribeni 8) – Assist: 10 (Riccardo Bottioni 6)

Alfa Basket Catania – Basket Scauri 96-103 (23-27, 30-21, 16-21, 27-34)

Alfa Basket Catania: Alessandro Agosta 24 (11/17, 0/2), Vincenzo Provenzani 21 (6/9, 0/4), Georgi Sirakov 17 (3/8, 3/4), Joseph Vita sadi 11 (5/8, 0/0), Marco Consoli 9 (3/3, 1/2), Matteo Gottini 7 (1/3, 1/3), Alessandro Florio 5 (1/1, 1/4), Ruggero giuliano Elia 2 (1/1, 0/0), Gabriele Patane’ 0 (0/1, 0/0), Nicolò Mazzoleni 0 (0/0, 0/0), Giuliano La spina 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 16 / 23 – Rimbalzi: 34 12 + 22 (Joseph Vita sadi 11) – Assist: 10 (Alessandro AgostaGeorgi SirakovJoseph Vita sadiMarco Consoli 2)
Basket Scauri: Andrea Longobardi 29 (3/8, 6/9), Mattia Ciman 19 (3/5, 4/7), Guillermo nicolas Laguzzi 16 (6/6, 0/0), Dante Richotti 14 (5/5, 0/0), Gioele Moretti 13 (3/4, 2/5), Mattia Melchiorri 6 (2/3, 0/3), Luca Granata 3 (0/0, 1/2), Antonio Gallo 2 (1/2, 0/0), Marko Milisavljevic 1 (0/0, 0/0), Lorenzo Scampone 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 26 – Rimbalzi: 21 2 + 19 (Dante Richotti 5) – Assist: 4 (Dante Richotti 2)