Categoria: Serie B

Il tabellino di Basket Scauri vs Cestistica San Severo

Basket Scauri – Allianz Pazienza Cestistica San Severo 69-79 (14-16, 23-21, 15-20, 17-22)
Basket Scauri: Davide Serino 18 (5/11, 1/4), Andrea Longobardi 14 (3/6, 2/7), Dante Richotti 9 (4/8, 0/1), Joshua Giammo 9 (0/3, 3/8), Simone Manzo 9 (3/3, 1/3), Vincenzo Provenzani 7 (1/3, 1/3), Raffaele Marzullo 3 (0/3, 1/1), Federico Casoni 0 (0/0, 0/0), Andrea Zolezzi 0 (0/0, 0/0), Alexandru-cristian Varga 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 11 – Rimbalzi: 23 6 + 17 (Davide Serino 7) – Assist: 4 (Dante Richotti 3)
Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Emidio Di donato 18 (3/5, 2/3), Leonardo Ciribeni 18 (6/10, 2/3), Massimo Rezzano 14 (4/6, 2/8), Ivan Scarponi 9 (1/1, 2/2), Riccardo Malagoli 7 (3/5, 0/0), Riccardo Bottioni 6 (3/7, 0/1), Levan Babilodze 4 (2/3, 0/0), Antonio fabrizio Smorto 3 (1/4, 0/4), Vincenzo Ventrone 0 (0/0, 0/1), Giuseppe Iannelli 0 (0/0, 0/0), Luigi Coppola 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 12 – Rimbalzi: 36 8 + 28 (Emidio Di donato 7) – Assist: 11 (Riccardo Bottioni 4)

QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE B OLD WILD WEST

TABELLONE 3 GARA 2
Basket Scauri-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 69-79 (San Severo vince la serie 0-2)
Globo Campli-Citysightseeing Palestrina 76-68 (Serie: 1-1)
Goldengas Pall. Senigallia-Virtus Arechi Salerno 87-76 (Serie: 1-1)
Stella Azzurra Roma-Di Pinto Panifici Bisceglie si gioca il 04/05/2018 alle 19:00 (Serie: 0-1 Bisceglie)
TABELLONE 4 GARA 2 
Virtus Valmontone-Amatori Basket Pescara 78-83 (Serie: 1-1)
Rossella Virtus Civitanova Marche-Basket Barcellona 72-61 (Serie: 1-1)
Luiss Roma-Basket Recanati 90-68 (Serie: 1-1)
Olimpia Matera-BPC Virtus Cassino 102-100 d. 1 t.s. (Serie: 1-1)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 30^ giornata

Stella Azzurra Roma-Fotodinamico Cagliari 74-60
Tiber Basket Roma-BPC Virtus Cassino 67-68
Virtus Arechi Salerno-Citysightseeing Palestrina 82-80
Il Globo Isernia Basket-Basket Scauri 88-98
Luiss Roma-Treofan Battipaglia 87-74
Virtus Valmontone-Al Discount Dynamic Venafro 96-97
Playa Hotel Patti-Basket Barcellona 75-93
Mastria Vending Catanzaro-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 59-60

Classifica finale:
Basket Barcellona 50, Citysightseeing Palestrina 48, BPC Virtus Cassino 46, Virtus Arechi Salerno 44, Virtus Valmontone 40, Stella Azzurra Roma 38, Luiss Roma 38, Basket Scauri 30,Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 28, Mastria Vending Catanzaro 28, Tiber Basket Roma 24, Al Discount Dynamic Venafro 22, Fotodinamico Cagliari 18, Treofan Battipaglia 12, Playa Hotel Patti 10, Il Globo Isernia Basket 4

I verdetti
Qualificate ai playoff:  1
Basket Barcellona, 2 Citysightseeing Palestrina, 3 BPC Virtus Cassino, 4 Virtus Arechi Salerno, 5 Virtus Valmontone, 6 Stella Azzurra Roma, 7 Luiss Roma, 8 Basket Scauri
Accedono ai playout:  12 Al Discount Dynamic Venafro, 13 Fotodinamico Cagliari, 14 Treofan Battipaglia, 15 Playa Hotel Patti
Retrocessa direttamente in Serie C regionale: Il Globo Isernia Basket

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 29^ giornata

Fotodinamico Cagliari-Virtus Valmontone 72-54
BPC Virtus Cassino-Il Globo Isernia Basket 92-69
Citysightseeing Palestrina-Mastria Vending Catanzaro 78-80
Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Luiss Roma 81-83
Basket Barcellona-Virtus Arechi Salerno 89-83
Al Discount Dynamic Venafro-Playa Hotel Patti 86-52
Basket Scauri-Tiber Basket Roma 88-84
Treofan Battipaglia-Stella Azzurra Roma 65-67

Classifica:   Citysightseeing Palestrina 48, Basket Barcellona 48, BPC Virtus Cassino 44, Virtus Arechi Salerno 42, Virtus Valmontone 40, Stella Azzurra Roma 36, Luiss Roma 36, Mastria Vending Catanzaro 28, Basket Scauri 28, Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 26, Tiber Basket Roma 24, Al Discount Dynamic Venafro 20, Fotodinamico Cagliari 18, Treofan Battipaglia 12, Playa Hotel Patti 10, Il Globo Isernia Basket 4

Prossimo turno (30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno):
22/04/2018 18:00 Stella Azzurra Roma-Fotodinamico Cagliari
22/04/2018 18:00 Tiber Basket Roma-BPC Virtus Cassino
22/04/2018 18:00 Virtus Arechi Salerno-Citysightseeing Palestrina
22/04/2018 18:00 Il Globo Isernia Basket-Basket Scauri
22/04/2018 18:00 Luiss Roma-Treofan Battipaglia
22/04/2018 18:00 Virtus Valmontone-Al Discount Dynamic Venafro
22/04/2018 18:00 Playa Hotel Patti-Basket Barcellona
22/04/2018 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando

Il tabellino di Basket Scauri vs Tiber Roma

Basket Scauri – Tiber Basket Roma 88-84 (18-21, 26-19, 24-19, 20-25)
Basket Scauri: Joshua Giammo 18 (1/3, 4/8), Andrea Longobardi 14 (3/6, 1/4), Federico Casoni 14 (4/5, 2/3), Davide Serino 13 (5/7, 0/3), Vincenzo Provenzani 11 (4/8, 1/4), Dante Richotti 8 (2/9, 1/1), Simone Manzo 6 (0/0, 1/3), Raffaele Marzullo 4 (0/1, 1/1), Andrea Zolezzi 0 (0/0, 0/0), Alexandru-cristian Varga 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 21 – Rimbalzi: 41 8 + 33 (Davide Serino 10) – Assist: 7 (Andrea LongobardiDavide SerinoVincenzo Provenzani 2)
Tiber Basket Roma: Daniele Ricciardi 27 (8/17, 1/8), Matteo Santucci 20 (4/10, 4/9), Andrea Valentini 13 (5/9, 0/0), Filippo Bertoldo 12 (2/3, 2/7), Andrea Dal sasso 6 (2/5, 0/2), Adriano Moretti 4 (1/1, 0/0), Leonardo Galli 2 (1/2, 0/0), Federico Padovani 0 (0/1, 0/1), Marco Reali 0 (0/0, 0/1), Alessandro Galli 0 (0/1, 0/0), Giorgio Algeri 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 21 – Rimbalzi: 37 9 + 28 (Matteo Santucci 9) – Assist: 9 (Filippo Bertoldo 3)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 28^ giornata

Stella Azzurra Roma-Al Discount Dynamic Venafro 71-50
Tiber Basket Roma-Citysightseeing Palestrina 67-80
Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Basket Scauri 76-79 d. 1 t.s.
Luiss Roma-Virtus Valmontone 73-79
Il Globo Isernia Basket-Basket Barcellona 47-91
Mastria Vending Catanzaro-Treofan Battipaglia 65-64
Playa Hotel Patti-BPC Virtus Cassino 55-70
Virtus Arechi Salerno-Fotodinamico Cagliari 70-61

Classifica:   Citysightseeing Palestrina 48, Basket Barcellona* 44, BPC Virtus Cassino 42, Virtus Arechi Salerno 42, Virtus Valmontone 40, Stella Azzurra Roma 34, Luiss Roma 34, Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando* 26, Mastria Vending Catanzaro 26, Basket Scauri 26, Tiber Basket Roma 24, Al Discount Dynamic Venafro 18, Fotodinamico Cagliari 16, Treofan Battipaglia 12, Playa Hotel Patti 10, Il Globo Isernia Basket 4
*Una partita in meno

Prossimi turni:

Recupero 27^ giornata:
10/04/2018 21:15 Basket Barcellona-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando

29^ giornata, quattordicesima di ritorno:
14/04/2018 16:00 Fotodinamico Cagliari-Virtus Valmontone
14/04/2018 18:00 BPC Virtus Cassino-Il Globo Isernia Basket
15/04/2018 18:00 Citysightseeing Palestrina-Mastria Vending Catanzaro
15/04/2018 18:00 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Luiss Roma
15/04/2018 18:00 Basket Barcellona-Virtus Arechi Salerno
15/04/2018 18:00 Al Discount Dynamic Venafro-Playa Hotel Patti
15/04/2018 18:00 Basket Scauri-Tiber Basket Roma
15/04/2018 20:30 Treofan Battipaglia-Stella Azzurra Roma