Categoria: Serie B

Il Basket Scauri riparte da coach Enrico Fabbri

Comunicato Ufficiale N. 2 2018/2019

Il tecnico nato a Piombino (Livorno) 45 anni fa, residente da tempo nel centro laziale, nella passata stagione ha allenato in C Gold Piemonte la Vinavil Cipir Domodossola, neopromossa in Serie B. Fabbri vanta un’importante carriera da capo allenatore, numerose le panchine da elencare: Pistoia, Cecina, Gragnano, Ribera, Veroli, Ferentino, Bisceglie, Pescara, Formia. E in particolare Scauri dalla Serie C1 stagione 2007-2008 ai quattro tornei di Serie B stagioni 2008-2012 fino alla breve parentesi nella stagione 2016-2017, nel terzo campionato nazionale.

16/07/2018 – Ufficio Stampa Basket Scauri

Il Basket Scauri si è iscritto alla Serie B

Comunicato Ufficiale N. 1 2018/2019

La società sportiva dilettantistica Basket Scauri comunica che in data odierna si è ufficialmente iscritta al prossimo campionato di Serie B maschile, terzo livello nazionale, per il quarto anno consecutivo, versando alla FIP la prima quota annuale. La procedura sarà completata, a breve, con la presentazione della fideiussione bancaria presso gli uffici della Lega Nazionale Pallacanestro.

Ulteriori comunicazioni arriveranno nei prossimi giorni per l’ufficialità del Capo Allenatore, il resto dello staff tecnico della prima squadra ed il Responsabile del Settore Giovanile e Minibasket. Poi si procederà alla composizione del roster targato 2018/2019.

In attesa di conoscere la composizione dei nuovi gironi (4 da 16 squadre) il prossimo 13 luglio, l’obiettivo minimo stagionale, per il sodalizio biancazzurro, resta la salvezza, operando scelte oculate su dove indirizzare le proprie energie.

Nel frattempo particolare attenzione sarà riservata all’organizzazione e alla strutturazione del Settore Giovanile (per in nati dal 1999 al 2006) e del Minibasket (per i nati/e dal 2007 al 2013), le cui attività prenderanno il via agli inizi di settembre.

09/07/2018 – Ufficio Stampa Basket Scauri

Il tabellino di Basket Scauri vs Cestistica San Severo

Basket Scauri – Allianz Pazienza Cestistica San Severo 69-79 (14-16, 23-21, 15-20, 17-22)
Basket Scauri: Davide Serino 18 (5/11, 1/4), Andrea Longobardi 14 (3/6, 2/7), Dante Richotti 9 (4/8, 0/1), Joshua Giammo 9 (0/3, 3/8), Simone Manzo 9 (3/3, 1/3), Vincenzo Provenzani 7 (1/3, 1/3), Raffaele Marzullo 3 (0/3, 1/1), Federico Casoni 0 (0/0, 0/0), Andrea Zolezzi 0 (0/0, 0/0), Alexandru-cristian Varga 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 11 – Rimbalzi: 23 6 + 17 (Davide Serino 7) – Assist: 4 (Dante Richotti 3)
Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Emidio Di donato 18 (3/5, 2/3), Leonardo Ciribeni 18 (6/10, 2/3), Massimo Rezzano 14 (4/6, 2/8), Ivan Scarponi 9 (1/1, 2/2), Riccardo Malagoli 7 (3/5, 0/0), Riccardo Bottioni 6 (3/7, 0/1), Levan Babilodze 4 (2/3, 0/0), Antonio fabrizio Smorto 3 (1/4, 0/4), Vincenzo Ventrone 0 (0/0, 0/1), Giuseppe Iannelli 0 (0/0, 0/0), Luigi Coppola 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 12 – Rimbalzi: 36 8 + 28 (Emidio Di donato 7) – Assist: 11 (Riccardo Bottioni 4)

QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE B OLD WILD WEST

TABELLONE 3 GARA 2
Basket Scauri-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 69-79 (San Severo vince la serie 0-2)
Globo Campli-Citysightseeing Palestrina 76-68 (Serie: 1-1)
Goldengas Pall. Senigallia-Virtus Arechi Salerno 87-76 (Serie: 1-1)
Stella Azzurra Roma-Di Pinto Panifici Bisceglie si gioca il 04/05/2018 alle 19:00 (Serie: 0-1 Bisceglie)
TABELLONE 4 GARA 2 
Virtus Valmontone-Amatori Basket Pescara 78-83 (Serie: 1-1)
Rossella Virtus Civitanova Marche-Basket Barcellona 72-61 (Serie: 1-1)
Luiss Roma-Basket Recanati 90-68 (Serie: 1-1)
Olimpia Matera-BPC Virtus Cassino 102-100 d. 1 t.s. (Serie: 1-1)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 30^ giornata

Stella Azzurra Roma-Fotodinamico Cagliari 74-60
Tiber Basket Roma-BPC Virtus Cassino 67-68
Virtus Arechi Salerno-Citysightseeing Palestrina 82-80
Il Globo Isernia Basket-Basket Scauri 88-98
Luiss Roma-Treofan Battipaglia 87-74
Virtus Valmontone-Al Discount Dynamic Venafro 96-97
Playa Hotel Patti-Basket Barcellona 75-93
Mastria Vending Catanzaro-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 59-60

Classifica finale:
Basket Barcellona 50, Citysightseeing Palestrina 48, BPC Virtus Cassino 46, Virtus Arechi Salerno 44, Virtus Valmontone 40, Stella Azzurra Roma 38, Luiss Roma 38, Basket Scauri 30,Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 28, Mastria Vending Catanzaro 28, Tiber Basket Roma 24, Al Discount Dynamic Venafro 22, Fotodinamico Cagliari 18, Treofan Battipaglia 12, Playa Hotel Patti 10, Il Globo Isernia Basket 4

I verdetti
Qualificate ai playoff:  1
Basket Barcellona, 2 Citysightseeing Palestrina, 3 BPC Virtus Cassino, 4 Virtus Arechi Salerno, 5 Virtus Valmontone, 6 Stella Azzurra Roma, 7 Luiss Roma, 8 Basket Scauri
Accedono ai playout:  12 Al Discount Dynamic Venafro, 13 Fotodinamico Cagliari, 14 Treofan Battipaglia, 15 Playa Hotel Patti
Retrocessa direttamente in Serie C regionale: Il Globo Isernia Basket

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 29^ giornata

Fotodinamico Cagliari-Virtus Valmontone 72-54
BPC Virtus Cassino-Il Globo Isernia Basket 92-69
Citysightseeing Palestrina-Mastria Vending Catanzaro 78-80
Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Luiss Roma 81-83
Basket Barcellona-Virtus Arechi Salerno 89-83
Al Discount Dynamic Venafro-Playa Hotel Patti 86-52
Basket Scauri-Tiber Basket Roma 88-84
Treofan Battipaglia-Stella Azzurra Roma 65-67

Classifica:   Citysightseeing Palestrina 48, Basket Barcellona 48, BPC Virtus Cassino 44, Virtus Arechi Salerno 42, Virtus Valmontone 40, Stella Azzurra Roma 36, Luiss Roma 36, Mastria Vending Catanzaro 28, Basket Scauri 28, Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 26, Tiber Basket Roma 24, Al Discount Dynamic Venafro 20, Fotodinamico Cagliari 18, Treofan Battipaglia 12, Playa Hotel Patti 10, Il Globo Isernia Basket 4

Prossimo turno (30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno):
22/04/2018 18:00 Stella Azzurra Roma-Fotodinamico Cagliari
22/04/2018 18:00 Tiber Basket Roma-BPC Virtus Cassino
22/04/2018 18:00 Virtus Arechi Salerno-Citysightseeing Palestrina
22/04/2018 18:00 Il Globo Isernia Basket-Basket Scauri
22/04/2018 18:00 Luiss Roma-Treofan Battipaglia
22/04/2018 18:00 Virtus Valmontone-Al Discount Dynamic Venafro
22/04/2018 18:00 Playa Hotel Patti-Basket Barcellona
22/04/2018 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando

Il tabellino di Basket Scauri vs Tiber Roma

Basket Scauri – Tiber Basket Roma 88-84 (18-21, 26-19, 24-19, 20-25)
Basket Scauri: Joshua Giammo 18 (1/3, 4/8), Andrea Longobardi 14 (3/6, 1/4), Federico Casoni 14 (4/5, 2/3), Davide Serino 13 (5/7, 0/3), Vincenzo Provenzani 11 (4/8, 1/4), Dante Richotti 8 (2/9, 1/1), Simone Manzo 6 (0/0, 1/3), Raffaele Marzullo 4 (0/1, 1/1), Andrea Zolezzi 0 (0/0, 0/0), Alexandru-cristian Varga 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 21 – Rimbalzi: 41 8 + 33 (Davide Serino 10) – Assist: 7 (Andrea LongobardiDavide SerinoVincenzo Provenzani 2)
Tiber Basket Roma: Daniele Ricciardi 27 (8/17, 1/8), Matteo Santucci 20 (4/10, 4/9), Andrea Valentini 13 (5/9, 0/0), Filippo Bertoldo 12 (2/3, 2/7), Andrea Dal sasso 6 (2/5, 0/2), Adriano Moretti 4 (1/1, 0/0), Leonardo Galli 2 (1/2, 0/0), Federico Padovani 0 (0/1, 0/1), Marco Reali 0 (0/0, 0/1), Alessandro Galli 0 (0/1, 0/0), Giorgio Algeri 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 21 – Rimbalzi: 37 9 + 28 (Matteo Santucci 9) – Assist: 9 (Filippo Bertoldo 3)