Categoria: Basket Scauri

Basket Scauri – Viola Reggio Calabria 70-71 (17-13, 18-21, 17-23, 18-14)

Basket Scauri: Gioele Moretti 17 (3/7, 1/2), Andrea Longobardi 16 (1/2, 3/4), Guillermo nicolas Laguzzi 10 (4/5, 0/0), Dante Richotti 10 (3/7, 0/0), Luca Granata 10 (4/9, 0/1), Mattia Melchiorri 3 (0/1, 1/4), Mattia Ciman 2 (1/4, 0/3), Antonio Gallo 2 (1/3, 0/1), Marko Milisavljevic 0 (0/0, 0/0), Lorenzo Scampone 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 21 / 25 – Rimbalzi: 30 6 + 24 (Guillermo nicolas Laguzzi 8) – Assist: 4 (Gioele MorettiAndrea LongobardiDante RichottiAntonio Gallo 1)
Viola Reggio Calabria: Alessandro Paesano 23 (6/13, 2/3), Yande Fall 15 (6/10, 0/0), Tommaso Carnovali 8 (1/2, 2/7), Donato Vitale 7 (2/4, 1/3), Filippo Alessandri 6 (2/3, 0/3), Allen Agbogan 5 (2/4, 0/5), Matteo Fallucca 5 (0/0, 1/2), Vittorio Nobile 2 (1/2, 0/1), Simone Ciccarello 0 (0/0, 0/0), Djordje Grgurovic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 15 – Rimbalzi: 28 7 + 21 (Yande Fall 8) – Assist: 10 (Tommaso CarnovaliAllen Agbogan 2)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 25^ giornata

In Più Broker Roma-IUL Basket Roma 61-72
Luiss Roma-Green Basket Palermo 87-86
Alfa Basket Catania-Treofan Battipaglia 132-59

Bava Virtus Pozzuoli-Olimpia Matera 85-77

Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Citysightseeing Palestrina 67-74
Basket Scauri-Viola Reggio Calabria 70-71
Special Days Virtus Valmontone-Virtus Arechi Salerno 66-68
Decò Caserta-Ge.Vi. Napoli Basket 95-74
Classifica:
Decò Caserta 44, Citysightseeing Palestrina 40, Virtus Arechi Salerno 38, Olimpia Matera 36, Viola Reggio Calabria^ 33, Ge.Vi. Napoli Basket 32, Luiss Roma 32, In Più Broker Roma 30, Basket Scauri 22, IUL Basket Roma 22, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 18, Special Days Virtus Valmontone 14, Green Basket Palermo 14, Bava Virtus Pozzuoli 12, Alfa Basket Catania 10, Treofan Battipaglia 0
^3 punti di penalizzazione
Prossimo turno (26^ giornata, undicesima di ritorno):

22/03/2019 20:00 Viola Reggio Calabria-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando
23/03/2019 18:00 IUL Basket Roma-Decò Caserta
23/03/2019 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Alfa Basket Catania
24/03/2019 18:00 Olimpia Matera-In Più Broker Roma
24/03/2019 18:00 Citysightseeing Palestrina-Luiss Roma
24/03/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-Basket Scauri
24/03/2019 18:00 Treofan Battipaglia-Special Days Virtus Valmontone
24/03/2019 18:00Green Basket Palermo-Ge.Vi. Napoli Basket

IUL Basket Roma – Basket Scauri 86-66 (23-24, 25-16, 14-15, 24-11)

IUL Basket Roma: Federico Lestini 23 (6/8, 3/9), Alessandro Cecchetti 18 (6/9, 0/0), Giuliano Maresca 13 (2/3, 1/2), Giulio Casale 10 (1/4, 2/5), Alessandro Sperduto 9 (3/4, 1/4), Andrea Scuderi 7 (0/1, 2/4), Federico Padovani 4 (0/0, 1/1), Leonardo Galli 2 (1/1, 0/1), Edoardo Piccinini 0 (0/2, 0/0), Alessandro Galli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 32 – Rimbalzi: 38 6 + 32 (Alessandro Cecchetti 8) – Assist: 7 (Giuliano MarescaGiulio Casale 2)
Basket Scauri: Andrea Longobardi 19 (3/7, 1/3), Guillermo nicolas Laguzzi 10 (5/9, 0/1), Mattia Ciman 10 (3/4, 1/5), Gioele Moretti 8 (3/5, 0/3), Dante Richotti 8 (4/9, 0/0), Mattia Melchiorri 7 (3/4, 0/4), Antonio Gallo 2 (0/2, 0/3), Marko Milisavljevic 2 (1/1, 0/0), Luca Granata 0 (0/1, 0/0), Victor manuel Papa 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 16 / 25 – Rimbalzi: 31 7 + 24 (Dante Richotti 6) – Assist: 2 (Andrea LongobardiAntonio Gallo 1)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 24^ giornata

IUL Basket Roma-Basket Scauri 86-66

Ge.Vi. Napoli Basket-Special Days Virtus Valmontone 89-62

Citysightseeing Palestrina-Alfa Basket Catania 88-72
Virtus Arechi Salerno-Luiss Roma 90-70
Green Basket Palermo-Bava Virtus Pozzuoli 92-85
Viola Reggio Calabria-Decò Caserta 73-67

Olimpia Matera-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 74-64
Treofan Battipaglia-In Più Broker Roma 40-109

Classifica:
Decò Caserta 42, Citysightseeing Palestrina 38, Virtus Arechi Salerno 36, Olimpia Matera 36, Ge.Vi. Napoli Basket 32, Viola Reggio Calabria^ 31, Luiss Roma 30, In Più Broker Roma 30, Basket Scauri 22, IUL Basket Roma 20, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 18, Special Days Virtus Valmontone 14, Green Basket Palermo 14, Bava Virtus Pozzuoli 10, Alfa Basket Catania 8, Treofan Battipaglia 0
^3 punti di penalizzazione
Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):

16/03/2019 18:00 In Più Broker Roma-IUL Basket Roma
16/03/2019 18:00 Luiss Roma-Green Basket Palermo
16/03/2019 18:30 Alfa Basket Catania-Treofan Battipaglia
16/03/2019 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Olimpia Matera
17/03/2019 18:00 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Citysightseeing Palestrina
17/03/2019 18:00 Basket Scauri-Viola Reggio Calabria
17/03/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Virtus Arechi Salerno

17/03/2019 18:00 Decò Caserta-Ge.Vi. Napoli Basket

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 23^ giornata

In Più Broker Roma-Ge.Vi. Napoli Basket 82-84
IUL Basket Roma-Green Basket Palermo 88-79
Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Decò Caserta 60-81
Alfa Basket Catania-Virtus Arechi Salerno 84-91
Bava Virtus Pozzuoli-Citysightseeing Palestrina 72-92
Basket Scauri-Luiss Roma 82-86
Olimpia Matera-Treofan Battipaglia 121-58
Special Days Virtus Valmontone-Viola Reggio Calabria 86-64
Classifica:
Decò Caserta 42, Citysightseeing Palestrina 36, Virtus Arechi Salerno 34, Olimpia Matera 34, Ge.Vi. Napoli Basket 30, Luiss Roma 30, In Più Broker Roma 28, Viola Reggio Calabria*^ 27, Basket Scauri 22, IUL Basket Roma* 18, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 18, Special Days Virtus Valmontone 14, Green Basket Palermo 12, Bava Virtus Pozzuoli 10, Alfa Basket Catania 8, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione

Prossimi turni:

Recupero 22^ giornata:
01/03/2019 20:00  Viola Reggio Calabria-IUL Basket Roma

24^ giornata:

09/03/2019 18:00 IUL Basket Roma-Basket Scauri
09/03/2019 20:30 Ge.Vi. Napoli Basket-Special Days Virtus Valmontone
10/03/2019 18:00 Treofan Battipaglia-In Più Broker Roma
10/03/2019 18:00 Citysightseeing Palestrina-Alfa Basket Catania
10/03/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-Luiss Roma
10/03/2019 18:00 Green Basket Palermo-Bava Virtus Pozzuoli
10/03/2019 18:00 Viola Reggio Calabria-Decò Caserta
10/03/2019 18:00 Olimpia Matera-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando

Basket Scauri – Luiss Roma 82-86 (22-20, 21-17, 22-31, 17-18)

Basket Scauri: Andrea Longobardi 23 (7/13, 1/3), Luca Granata 14 (5/8, 1/1), Dante Richotti 10 (4/7, 0/1), Mattia Ciman 9 (4/7, 0/3), Antonio Gallo 7 (2/2, 0/1), Gioele Moretti 6 (0/2, 2/4), Marko Milisavljevic 6 (3/6, 0/0), Mattia Melchiorri 5 (2/2, 0/2), Guillermo nicolas Laguzzi 2 (1/1, 0/0), Alessio Policari 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 18 – Rimbalzi: 28 5 + 23 (Andrea Longobardi 7) – Assist: 13 (Mattia Ciman 3)
Luiss Roma: Francesco Infante 20 (9/20, 0/0), Antongiulio Bonaccorso 14 (5/8, 1/4), Francesco Faragalli serroni 12 (3/5, 1/2), Andrea Martino 12 (5/7, 0/1), Francesco Veccia 12 (1/4, 2/3), Leonardo Marcon 10 (4/5, 0/0), Francesco Gellera 4 (2/5, 0/0), Christian Di fonzo 2 (1/1, 0/0), Alberto Navarini 0 (0/0, 0/0), Lorenzo Rota 0 (0/1, 0/1), Alessio Di carmine 0 (0/0, 0/1), Gabriele Martucci 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 17 – Rimbalzi: 24 4 + 20 (Francesco Gellera 6) – Assist: 9 (Francesco InfanteLeonardo Marcon 3)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 22^ giornata

Luiss Roma-Alfa Basket Catania 92-81

Ge.Vi. Napoli Basket-Olimpia Matera 76-74 d. 1 t.s.

Green Basket Palermo-In Più Broker Roma 78-85
Citysightseeing Palestrina-Basket Scauri 80-73
Treofan Battipaglia-Bava Virtus Pozzuoli 63-96
Virtus Arechi Salerno-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 93-73
Decò Caserta-Special Days Virtus Valmontone 87-79

Viola Reggio Calabria-IUL Basket Roma rinviata all’01/03/2019 20:00

Classifica:
Decò Caserta 40, Citysightseeing Palestrina 34, Olimpia Matera 32, Virtus Arechi Salerno 32, Luiss Roma* 28, In Più Broker Roma 28, Viola Reggio Calabria*^ 27, Ge.Vi. Napoli Basket* 26, Basket Scauri 22, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 18, IUL Basket Roma* 16, Special Days Virtus Valmontone 12, Green Basket Palermo 12, Bava Virtus Pozzuoli 10, Alfa Basket Catania 8, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno

^3 punti di penalizzazione  Prossimi turni:

Recupero 16^ giornata:
20/02/2019 20:30 Ge.Vi. Napoli Basket-Luiss Roma

23^ giornata:

23/02/2019 18:00 In Più Broker Roma-Ge.Vi. Napoli Basket
23/02/2019 18:00 IUL Basket Roma-Green Basket Palermo
23/02/2019 18:00 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Decò Caserta
23/02/2019 18:30 Alfa Basket Catania-Virtus Arechi Salerno
23/02/2019 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Citysightseeing Palestrina
24/02/2019 18:00 Basket Scauri-Luiss Roma
24/02/2019 18:00 Olimpia Matera-Treofan Battipaglia
24/02/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Viola Reggio Calabria

Citysightseeing Palestrina – Basket Scauri 80-73 (26-15, 14-17, 20-18, 20-23)

Citysightseeing Palestrina: Gianmarco Rossi 32 (5/9, 5/10), Nelson Rizzitiello 21 (8/10, 0/2), Daniele Fiorucci 10 (3/6, 1/1), Nicolas Morici 6 (2/5, 0/2), Manuel Carrizo 6 (0/1, 1/2), Simone Rischia 5 (1/3, 1/4), Alessandro Banchi 0 (0/2, 0/2), Andrea Cecconi 0 (0/0, 0/1), Francesco Moretti 0 (0/0, 0/0), Mattia Pochini 0 (0/0, 0/0), Gianmarco Mattei 0 (0/0, 0/0), Ignacio Ochoa 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 21 – Rimbalzi: 39 8 + 31 (Nicolas Morici 18) – Assist: 18 (Nicolas Morici 5)
Basket Scauri: Andrea Longobardi 24 (4/8, 3/6), Antonio Gallo 17 (3/10, 3/6), Mattia Melchiorri 11 (2/4, 2/5), Marko Milisavljevic 8 (2/4, 0/0), Dante Richotti 7 (3/7, 0/0), Gioele Moretti 4 (2/3, 0/2), Luca Granata 2 (1/4, 0/3), Mattia Ciman 0 (0/1, 0/1), Victor manuel Papa 0 (0/0, 0/0), Guillermo nicolas Laguzzi 0 (0/0, 0/0), Lorenzo Scampone 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 21 – Rimbalzi: 27 4 + 23 (Andrea Longobardi 8) – Assist: 13 (Dante Richotti 5)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 21^ giornata

In Più Broker Roma-Virtus Arechi Salerno 79-73
IUL Basket Roma-Citysightseeing Palestrina 61-64
Alfa Basket Catania-Viola Reggio Calabria 88-82
Bava Virtus Pozzuoli-Decò Caserta 71-83
Basket Scauri-Treofan Battipaglia 88-67
Special Days Virtus Valmontone-Luiss Roma 81-69
Olimpia Matera-Green Basket Palermo 77-62

Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Ge.Vi. Napoli Basket 75-80

Classifica:
Decò Caserta 38, Olimpia Matera 32, Citysightseeing Palestrina 32, Virtus Arechi Salerno 30, Viola Reggio Calabria^ 27, Luiss Roma* 26, In Più Broker Roma 26, Ge.Vi. Napoli Basket* 24, Basket Scauri 22, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 18, IUL Basket Roma 16, Special Days Virtus Valmontone 12, Green Basket Palermo 12, Bava Virtus Pozzuoli 8, Alfa Basket Catania 8, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno

^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):

16/02/2019 16:00 Luiss Roma-Alfa Basket Catania
16/02/2019 20:30 Ge.Vi. Napoli Basket-Olimpia Matera
17/02/2019 18:00 Green Basket Palermo-In Più Broker Roma
17/02/2019 18:00 Citysightseeing Palestrina-Basket Scauri
17/02/2019 18:00 Treofan Battipaglia-Bava Virtus Pozzuoli
17/02/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando
17/02/2019 18:00 Decò Caserta-Special Days Virtus Valmontone

03/03/2019 18:00 Viola Reggio Calabria-IUL Basket Roma

Basket Scauri – Treofan Battipaglia 88-67 (15-20, 21-19, 21-13, 31-15)

Basket Scauri: Andrea Longobardi 28 (7/16, 2/6), Antonio Gallo 12 (4/6, 0/2), Luca Granata 11 (4/5, 1/1), Marko Milisavljevic 10 (5/6, 0/0), Dante Richotti 9 (4/5, 0/0), Gioele Moretti 8 (2/5, 1/3), Mattia Melchiorri 7 (2/2, 1/2), Mattia Ciman 3 (1/3, 0/2), Guillermo nicolas Laguzzi 0 (0/0, 0/0), Victor manuel Papa 0 (0/2, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 20 – Rimbalzi: 43 8 + 35 (Andrea Longobardi 13) – Assist: 11 (Antonio Gallo 4)
Treofan Battipaglia: Alessio Ronconi 26 (7/16, 3/5), Diego Martino 22 (2/10, 3/9), Alessandro Zaccaro 12 (3/5, 1/3), Giovanni Coppa 5 (1/3, 1/2), Niccolò Volpe 2 (1/1, 0/2), Michele Del vacchio 0 (0/6, 0/2), Antonio Vigilante 0 (0/0, 0/1), Cosimo Di biase 0 (0/0, 0/0), Christian Gallo 0 (0/0, 0/0), Luca Cerzosimo 0 (0/0, 0/0), Luigi Dispinzeri 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 20 – Rimbalzi: 29 6 + 23 (Alessandro Zaccaro 7) – Assist: 4 (Diego Martino 2)