Categoria: Basket Scauri

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 16^ giornata

IUL Basket Roma-Bava Virtus Pozzuoli 68-67
Alfa Basket Catania-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 81-90
Special Days Virtus Valmontone-In Più Broker Roma 60-81
Treofan Battipaglia-Citysightseeing Palestrina 54-99
Basket Scauri-Green Basket Palermo 87-81
Ge.Vi. Napoli Basket-Luiss Roma non disputata per ritardato arrivo dell’ambulanza
Decò Caserta-Virtus Arechi Salerno 74-72
Viola Reggio Calabria-Olimpia Matera 77-58

Classifica:
Decò Caserta 30, Virtus Arechi Salerno 26, Olimpia Matera 24, Citysightseeing Palestrina 24, Viola Reggio Calabria^ 21, In Più Broker Roma 20, Luiss Roma* 18, Basket Scauri 16, Ge.Vi. Napoli Basket* 14, IUL Basket Roma 14, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 14, Green Basket Palermo 8, Special Days Virtus Valmontone 8, Bava Virtus Pozzuoli 8, Alfa Basket Catania 6, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):   19/01/2019 17:00 In Più Broker Roma-Alfa Basket Catania
19/01/2019 18:00 Luiss Roma-Decò Caserta
19/01/2019 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Basket Scauri
20/01/2019 18:00 Olimpia Matera-IUL Basket Roma
20/01/2019 18:00 Citysightseeing Palestrina-Viola Reggio Calabria
20/01/2019 18:00 Green Basket Palermo-Treofan Battipaglia
20/01/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-Ge.Vi. Napoli Basket
20/01/2019 18:00Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Special Days Virtus Valmontone

Basket Scauri – Green Basket Palermo 87-81 (25-19, 24-20, 28-25, 10-17)

Basket Scauri: Andrea Longobardi 25 (8/14, 0/4), Dante Richotti 14 (5/7, 0/0), Gioele Moretti 12 (3/10, 1/1), Mattia Melchiorri 8 (1/2, 1/3), Antonio Gallo 7 (3/5, 0/3), Mattia Ciman 7 (1/2, 1/1), Guillermo nicolas Laguzzi 6 (3/5, 0/0), Marko Milisavljevic 6 (2/2, 0/0), Luca Granata 2 (1/1, 0/2), Federico Casoni 0 (0/1, 0/1), Lorenzo Scampone 0 (0/0, 0/0), Alessio Policari 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 24 / 31 – Rimbalzi: 39 6 + 33 (Guillermo nicolas Laguzzi 11) – Assist: 11 (Dante Richotti 6)
Green Basket Palermo: Michele Peroni 24 (3/4, 6/11), Giuseppe Caronna 13 (4/7, 0/0), Fabio Dal maso 13 (4/9, 0/1), Andrea Lombardo 8 (2/3, 1/4), David Paunovic 7 (2/5, 1/7), Marco Giancarli 6 (1/4, 0/1), Ariel Svoboda 4 (1/4, 0/1), Giuseppe Lombardo 4 (0/1, 1/1), Davide Pucci 2 (1/2, 0/1), Giovanni Romano 0 (0/0, 0/0), Daniele Bellanca 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 25 – Rimbalzi: 31 4 + 27 (Giuseppe CaronnaFabio Dal masoDavid Paunovic 7) – Assist: 12 (Ariel Svoboda 5)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 15^ giornata

In Più Broker Roma-Citysightseeing Palestrina 78-90
Special Days Virtus Valmontone-IUL Basket Roma 97-85
Olimpia Matera-Basket Scauri 81-69
Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando-Treofan Battipaglia 103-57
Luiss Roma-Viola Reggio Calabria 64-71
Green Basket Palermo-Decò Caserta 74-84
Virtus Arechi Salerno-Bava Virtus Pozzuoli 89-61
Ge.Vi. Napoli Basket-Alfa Basket Catania 79-69

Classifica:
Decò Caserta 28, Virtus Arechi Salerno 26, Olimpia Matera 24, Citysightseeing Palestrina 22, Viola Reggio Calabria^ 19, In Più Broker Roma 18, Luiss Roma 18, Ge.Vi. Napoli Basket 14, Basket Scauri 14, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 12, IUL Basket Roma 12, Green Basket Palermo 8, Bava Virtus Pozzuoli 8, Special Days Virtus Valmontone 8, Alfa Basket Catania 6, Treofan Battipaglia 0
^3 punti di penalizzazione

Qualificate per la Final Eight Coppa Italia LNP: Decò Caserta, Virtus Arechi Salerno

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):   11/01/2019 20:30 Viola Reggio Calabria-Olimpia Matera
12/01/2019 18:00 IUL Basket Roma-Bava Virtus Pozzuoli
12/01/2019 18:30 Alfa Basket Catania-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando
13/01/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-In Più Broker Roma
13/01/2019 18:00 Treofan Battipaglia-Citysightseeing Palestrina
13/01/2019 18:00 Basket Scauri-Green Basket Palermo
13/01/2019 18:00 Ge.Vi. Napoli Basket-Luiss Roma
13/01/2019 18:00 Decò Caserta-Virtus Arechi Salerno

Olimpia Matera – Basket Scauri 81-69 (21-22, 26-20, 15-13, 19-14)

Olimpia Matera: Daniele Merletto 16 (3/4, 3/7), Pasquale Battaglia 16 (3/9, 3/6), Enzo Cena 14 (7/14, 0/4), Giacomo Sereni 11 (3/5, 0/1), Maurizio Del testa 10 (1/2, 2/5), Renato Buono 4 (1/1, 0/2), Mario Mancini 3 (0/1, 1/2), Daniele Lopane 3 (0/0, 1/1), Daniel Datuowei 2 (1/2, 0/2), Matteo De leone 2 (1/2, 0/0), Alberto Montemurro 0 (0/0, 0/1), Giovanni Cesano 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 17 – Rimbalzi: 40 10 + 30 (Enzo CenaGiacomo SereniMatteo De leone 8) – Assist: 19 (Daniele Merletto 6)
Basket Scauri: Andrea Longobardi 22 (5/11, 1/4), Dante Richotti 18 (4/7, 2/3), Antonio Gallo 10 (2/4, 1/3), Guillermo nicolas Laguzzi 8 (3/6, 0/0), Gioele Moretti 7 (1/8, 0/2), Federico Casoni2 (1/3, 0/1), Victor manuel Papa 2 (1/1, 0/0), Luca Granata 0 (0/1, 0/0), Lorenzo Scampone 0 (0/1, 0/2), Marko Milisavljevic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 23 / 31 – Rimbalzi: 36 6 + 30 (Federico Casoni 8) – Assist: 8 (Dante Richotti 5)

Basket Scauri – Ge.Vi. Napoli Basket 66-69 (15-20, 23-14, 13-17, 15-18)

Basket Scauri: Andrea Longobardi 28 (7/14, 3/7), Dante Richotti 12 (5/10, 0/0), Luca Granata 10 (1/1, 2/3), Gioele Moretti 7 (2/9, 1/5), Antonio Gallo 3 (1/2, 0/0), Guillermo nicolas Laguzzi 2 (1/3, 0/0), Marko Milisavljevic 2 (1/2, 0/0), Federico Casoni 2 (1/1, 0/0), Abdel kader Aatata 0 (0/0, 0/1), Lorenzo Scampone 0 (0/0, 0/0), Victor manuel Papa 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 18 – Rimbalzi: 34 9 + 25 (Andrea Longobardi 9) – Assist: 10 (Dante Richotti 7)
Ge.Vi. Napoli Basket: Nemanja Dincic 20 (6/12, 2/4), Vincenzo Di viccaro 16 (2/4, 4/9), Dario Molinari 15 (3/5, 2/4), Riccardo Malagoli 8 (4/7, 0/1), Tommaso Milani 5 (1/3, 1/3), Francesco Guarino 4 (1/1, 0/2), Adrian Chiera 1 (0/3, 0/1), Hugo Erkmaa 0 (0/0, 0/0), Luca Gazineo 0 (0/0, 0/0), Pietro Giovanardi 0 (0/0, 0/0), Alessandro Puoti 0 (0/0, 0/0), Vincenzo Malfettone 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 12 – Rimbalzi: 34 9 + 25 (Nemanja Dincic 13) – Assist: 10 (Francesco Guarino 4)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 14^ giornata

Alfa Basket Catania-Special Days Virtus Valmontone 95-77
Bava Virtus Pozzuoli-Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 69-84
Viola Reggio Calabria-In Più Broker Roma 79-52
IUL Basket Roma-Virtus Arechi Salerno 73-95
Citysightseeing Palestrina-Green Basket Palermo 92-71
Basket Scauri-Ge.Vi. Napoli Basket 66-69
Treofan Battipaglia-Luiss Roma 66-97
Decò Caserta-Olimpia Matera 76-50

Classifica:
Decò Caserta 26, Virtus Arechi Salerno 24, Olimpia Matera 22, Citysightseeing Palestrina 20, In Più Broker Roma 18, Luiss Roma 18, Viola Reggio Calabria^ 17, Basket Scauri 14, Ge.Vi. Napoli Basket 12, IUL Basket Roma 12, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 10, Green Basket Palermo 8, Bava Virtus Pozzuoli 8, Alfa Basket Catania 6, Special Days Virtus Valmontone 6, Treofan Battipaglia 0
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):   06/01/2019 18:00 In Più Broker Roma-Citysightseeing Palestrina
06/01/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-IUL Basket Roma
06/01/2019 18:00 Olimpia Matera-Basket Scauri
06/01/2019 18:00 Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando-Treofan Battipaglia
06/01/2019 18:00 Luiss Roma-Viola Reggio Calabria
06/01/2019 18:00 Green Basket Palermo-Decò Caserta
06/01/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-Bava Virtus Pozzuoli
06/01/2019 18:00 Ge.Vi. Napoli Basket-Alfa Basket Catania

In Più Broker Roma – Basket Scauri 60-63 (17-16, 14-18, 15-13, 14-16)

In Più Broker Roma: Giovanni Bruni 16 (0/4, 3/3), Njegos Visnjic 13 (6/12, 0/4), Aristide Mouaha 8 (4/10, 0/2), Marco Reali 8 (1/3, 2/5), Alessio Di simone 7 (2/4, 1/2), Gabriel Dron 4 (2/5, 0/0), Joel Fokou 2 (1/2, 0/2), Kevin Ndzie 2 (1/3, 0/0), Claudio Di paolo 0 (0/0, 0/0), Ly-lee Keller cedric 0 (0/0, 0/1), Stefano Rubinetti 0 (0/0, 0/0), Daniele Greggi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 15 – Rimbalzi: 33 6 + 27 (Njegos Visnjic 11) – Assist: 15 (Gabriel Dron 4)
Basket Scauri: Andrea Longobardi 21 (6/10, 2/5), Gioele Moretti 10 (2/4, 2/7), Dante Richotti 8 (2/8, 1/1), Antonio Gallo 8 (1/4, 2/5), Guillermo nicolas Laguzzi 6 (3/5, 0/1), Abdel kader Aatata 5 (1/3, 1/2), Federico Casoni 3 (0/1, 1/1), Marko Milisavljevic 2 (1/2, 0/0), Luca Granata 0 (0/0, 0/1), Mattia Ciman 0 (0/0, 0/0), Lorenzo Scampone 0 (0/0, 0/0), Victor manuel Papa 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 4 / 7 – Rimbalzi: 34 6 + 28 (Guillermo nicolas Laguzzi 8) – Assist: 10 (Dante Richotti 6)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 13^ giornata

Luiss Roma-IUL Basket Roma 89-70
Alfa Basket Catania-Decò Caserta 77-93
In Più Broker Roma-Basket Scauri 60-63
Olimpia Matera-Citysightseeing Palestrina 76-66
Virtus Arechi Salerno-Treofan Battipaglia 117-63
Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Green Basket Palermo 92-83
Special Days Virtus Valmontone-Bava Virtus Pozzuoli 64-71
Ge.Vi. Napoli Basket-Viola Reggio Calabria 75-78

Classifica:
Decò Caserta 24, Virtus Arechi Salerno 22, Olimpia Matera 22, Citysightseeing Palestrina 18, In Più Broker Roma 18, Luiss Roma 16, Viola Reggio Calabria^ 15, Basket Scauri 14, IUL Basket Roma 12, Ge.Vi. Napoli Basket 10, Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 8, Green Basket Palermo 8, Bava Virtus Pozzuoli 8, Special Days Virtus Valmontone 6, Alfa Basket Catania 4, Treofan Battipaglia 0
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (14^ giornata):  

29/12/2018 16:00 Alfa Basket Catania-Special Days Virtus Valmontone
29/12/2018 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando
30/12/2018 18:00 Viola Reggio Calabria-In Più Broker Roma
30/12/2018 18:00 IUL Basket Roma-Virtus Arechi Salerno
30/12/2018 18:00 Citysightseeing Palestrina-Green Basket Palermo
30/12/2018 18:00 Basket Scauri-Ge.Vi. Napoli Basket
30/12/2018 18:00 Treofan Battipaglia-Luiss Roma
30/12/2018 18:00Decò Caserta-Olimpia Matera

Basket Scauri – Irritec Costa D’Orlando 81-65 (24-20, 18-13, 18-18, 21-14)

Basket Scauri: Andrea Longobardi 27 (5/9, 4/10), Gioele Moretti 16 (5/10, 2/5), Dante Richotti 13 (5/10, 1/1), Guillermo nicolas Laguzzi 8 (4/6, 0/0), Antonio Gallo 8 (4/5, 0/4), Luca Granata 4 (0/3, 1/2), Marko Milisavljevic 4 (2/2, 0/0), Lorenzo Scampone 1 (0/1, 0/0), Federico Casoni 0 (0/0, 0/0), Alessio Policari 0 (0/0, 0/0), Mattia Ciman 0 (0/0, 0/0), Abdel kader Aatata 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 8 – Rimbalzi: 39 9 + 30 (Andrea Longobardi 10) – Assist: 15 (Dante Richotti 6)
Irritec Costa D’Orlando: Giovanni Gambarota 15 (2/4, 2/6), Enrico Di coste 13 (6/8, 0/0), Riccardo Bartolozzi 10 (4/8, 0/0), Luca Fowler 10 (0/1, 3/5), Luca Bolletta 9 (1/7, 1/3), Amar Balic 4 (2/4, 0/3), Alessio Ferrarotto 4 (1/2, 0/2), Marco De angelis 0 (0/4, 0/1), Stefan Spasojevic 0 (0/0, 0/0), Alberto Triassi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 20 – Rimbalzi: 26 3 + 23 (Enrico Di costeLuca Bolletta 7) – Assist: 8 (Amar Balic 6)