Categoria: Basket Scauri

Basket Scauri – Citysightseeing Palestrina 72-86 (15-19, 12-21, 29-14, 16-32)

Global Service Spa Basket Scauri: Mattia Ciman 29 (3/6, 7/13), Andrea Longobardi 22 (8/10, 1/4), Gioele Moretti 8 (2/5, 1/6), Guillermo nicolas Laguzzi 6 (2/6, 0/0), Federico Casoni 3 (0/0, 1/2), Antonio Gallo 2 (0/2, 0/3), Luca Granata 2 (1/1, 0/0), Lorenzo Scampone 0 (0/0, 0/0), Abdel kader Aatata 0 (0/0, 0/0), Marko Milisavljevic 0 (0/0, 0/0), Alessio Policari 0 (0/0, 0/0), Dante Richotti 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 14 – Rimbalzi: 29 7 + 22 (Guillermo nicolas Laguzzi 10) – Assist: 7 (Antonio Gallo 6)
Citysightseeing Palestrina: Manuel Carrizo 18 (3/4, 3/5), Nelson Rizzitiello 13 (5/9, 1/3), Ignacio Ochoa 13 (3/7, 1/2), Gianmarco Rossi 13 (2/3, 3/9), Nicolas Morici 11 (3/6, 1/2), Alessandro Banchi 9 (3/4, 1/3), Simone Rischia 6 (2/3, 0/1), Daniele Fiorucci 3 (1/2, 0/0), Mattia Pochini 0 (0/0, 0/0), Federico Rossi 0 (0/0, 0/0), Andrea Cecconi 0 (0/0, 0/0), Gianmarco Mattei 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 12 – Rimbalzi: 26 4 + 22 (Manuel Carrizo 9) – Assist: 8 (Manuel CarrizoNelson RizzitielloGianmarco Rossi 2)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 7^ giornata

Alfa Basket Catania-Luiss Roma 77-101
In Più Broker Roma-Green Basket Palermo 61-50
IUL Basket Roma-Viola Reggio Calabria 69-82
Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Virtus Arechi Salerno 71-98
Bava Virtus Pozzuoli-Treofan Battipaglia 73-63
Basket Scauri-Citysightseeing Palestrina 72-86
Special Days Virtus Valmontone-Decò Caserta 67-79
Olimpia Matera-Ge.Vi. Napoli Basket 76-58

Classifica:

Decò Caserta 12, Viola Reggio Calabria 12, Olimpia Matera 12, Virtus Arechi Salerno 12, In Più Broker Roma 12, Luiss Roma 10, Basket Scauri* 8, Citysightseeing Palestrina 8, Ge.Vi. Napoli Basket 6, IUL Basket Roma 6, Bava Virtus Pozzuoli 4, Special Days Virtus Valmontone* 2, Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 2, Alfa Basket Catania 2, Green Basket Palermo 2, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno
 
Prossimi turni:

Recupero 5^ giornata:

14/11/2018 20:30 Basket Scauri-Special Days Virtus Valmontone

8^ giornata:
17/11/2018 18:00 Luiss Roma-Basket Scauri 18/11/2018 18:00 Ge.Vi. Napoli Basket-In Più Broker Roma 18/11/2018 18:00 Green Basket Palermo-IUL Basket Roma 18/11/2018 18:00 Citysightseeing Palestrina-Bava Virtus Pozzuoli 18/11/2018 18:00 Treofan Battipaglia-Olimpia Matera 18/11/2018 18:00 Virtus Arechi Salerno-Alfa Basket Catania 18/11/2018 18:00 Viola Reggio Calabria-Special Days Virtus Valmontone 18/11/2018 18:00 Decò Caserta-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando

Gli arbitri della 7^ giornata di andata

#SerieBOldWildWest Girone D 7^ giornata di andata arbitreranno la gara #GlobalServiceSpa #BasketScauri vs Pall. Palestrina in programma domenica 11 novembre, alle 18:00, Pierluigi Marzo di Lecce e Denny Lillo di Brindisi.

Treofan Battipaglia – Global Service Spa Basket Scauri 90-98 (20-16, 20-20, 20-20, 15-19, 15-23)

Treofan Battipaglia: Giovanni Gambarota 25 (4/8, 2/5), Diego Martino 14 (2/5, 3/11), Andrea Murolo 14 (5/8, 1/5), Luigi Dispinzeri 12 (5/6, 0/3), Alessio Ronconi 11 (1/2, 1/3), Andrea Locci 9 (3/6, 0/0), Francesco Santoro 4 (2/2, 0/1), Lorenzo Federico 1 (0/0, 0/1), Marco Melillo 0 (0/1, 0/4), Michele Del vacchio 0 (0/0, 0/0), Niccolò Volpe 0 (0/0, 0/0), Ludovico Visconti 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 25 / 36 – Rimbalzi: 39 11 + 28 (Andrea Murolo 10) – Assist: 19 (Giovanni GambarotaAndrea Murolo 5)
Global Service Spa Basket Scauri: Andrea Longobardi 29 (7/14, 2/5), Mattia Ciman 27 (8/10, 3/11), Antonio Gallo 19 (5/9, 0/0), Dante Richotti 9 (4/7, 0/2), Federico Casoni 7 (2/4, 1/2), Gioele Moretti 5 (0/1, 1/6), Guillermo Nicolas Laguzzi 2 (1/2, 0/0), Marko Milisavljevic 0 (0/1, 0/0), Abdelkader Aatata 0 (0/1, 0/0), Luca Granata 0 (0/0, 0/0), Lorenzo Scampone 0 (0/0, 0/0), Alessio Policari 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 23 / 31 – Rimbalzi: 39 6 + 33 (Andrea Longobardi 10) – Assist: 13 (Dante Richotti 8)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 6^ giornata

Luiss Roma-Special Days Virtus Valmontone 74-67 Ge.Vi. Napoli Basket-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 71-70 Virtus Arechi Salerno-In Più Broker Roma 91-89 Citysightseeing Palestrina-IUL Basket Roma 94-75 Treofan Battipaglia-Global Service Spa Basket Scauri 90-98 d. 2 t.s. Green Basket Palermo-Olimpia Matera 72-78 Decò Caserta-Bava Virtus Pozzuoli 109-53 Viola Reggio Calabria-Alfa Basket Catania 77-38

Classifica:

Decò Caserta 10, Viola Reggio Calabria 10, Virtus Arechi Salerno 10, In Più Broker Roma 10, Olimpia Matera 10, Global Service Spa Basket Scauri* 8, Luiss Roma 8, Ge.Vi. Napoli Basket 6, Citysightseeing Palestrina 6, IUL Basket Roma 6, Special Days Virtus Valmontone* 2, Bava Virtus Pozzuoli 2, Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 2, Alfa Basket Catania 2, Green Basket Palermo 2, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno
 
Prossimo turno (7^ giornata):  

10/11/2018 16:00 Alfa Basket Catania-Luiss Roma
10/11/2018 18:00 In Più Broker Roma-Green Basket Palermo
10/11/2018 18:00 IUL Basket Roma-Viola Reggio Calabria
10/11/2018 18:00 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Virtus Arechi Salerno
10/11/2018 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Treofan Battipaglia
11/11/2018 18:00 Global Service Spa Basket Scauri-Citysightseeing Palestrina
11/11/2018 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Decò Caserta
11/11/2018 18:00 Olimpia Matera-Ge.Vi. Napoli Basket

#SerieBOldWildWest Girone D il programma della 6^ giornata di andata

Luiss Roma – Special Days Virtus Valmontone (Sabato 3 Novembre ore 18:00)

Virtus Arechi Salerno – In Più Broker Roma (Domenica 4 Novembre ore 18:00)

Citysightseeing Palestrina – IUL Basket Roma

Treofan Battipaglia – Global Service Spa Basket Scauri

Green Basket Palermo – Olimpia Matera

Decò Caserta – Bava Virtus Pozzuoli

Viola Reggio Calabria – Alfa Basket Catania

Ge.Vi. Napoli Basket – Irritec Costa D’Orlando

Serie B, gli arbitri della 6^ giornata

#SerieBOldWildWest Girone D 6^ giornata di andata arbitreranno la gara Pol. Battipagliese vs #GlobalServiceSpa #BasketScauri, in programma domenica 4 novembre, alla 18:00, Eugenio Roberti di Roma e Lanfranco Rubera di Roma.

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 5^ giornata

In Più Broker Roma-Decò Caserta 78-74
Bava Virtus Pozzuoli-Napoli Basket 73-62
IUL Basket Roma-Treofan Battipaglia 64-61
Citysightseeing Palestrina-Virtus Arechi Salerno 75-83
Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Luiss Roma 75-82
Green Basket Palermo-Viola Reggio Calabria 72-82
Olimpia Matera-Alfa Basket Catania 81-68
Global Service Spa Basket Scauri-Special Days Virtus Valmontone rinviata a data da destinarsi per impraticabilità del campo

Classifica:

In Più Broker Roma 10, Decò Caserta 8, Virtus Arechi Salerno 8, Olimpia Matera 8, Viola Reggio Calabria* 6, Global Service Spa Basket Scauri* 6, Luiss Roma 6, IUL Basket Roma 6, Citysightseeing Palestrina 4, Napoli Basket 4, Special Days Virtus Valmontone* 2, Bava Virtus Pozzuoli* 2, Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 2, Alfa Basket Catania 2, Green Basket Palermo 2, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno
 
Prossimi turni:

Recupero 4^ giornata: 31/10/2018 20:30 Viola Reggio Calabria-Bava Virtus Pozzuoli

6^ giornata:
03/11/2018 18:00 Luiss Roma-Special Days Virtus Valmontone 04/11/2018 18:00 Ge.Vi. Napoli Basket-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 04/11/2018 18:00 Virtus Arechi Salerno-In Più Broker Roma 04/11/2018 18:00 Citysightseeing Palestrina-IUL Basket Roma 04/11/2018 18:00 Treofan Battipaglia-Global Service Spa Basket Scauri 04/11/2018 18:00 Green Basket Palermo-Olimpia Matera 04/11/2018 18:00 Decò Caserta-Bava Virtus Pozzuoli 04/11/2018 18:00 Viola Reggio Calabria-Alfa Basket Catania

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 4^ giornata

Decò Caserta-Global Service Spa Basket Scauri 86-66 Napoli Basket-Treofan Battipaglia 63-55 Special Days Virtus Valmontone-Citysightseeing Palestrina 77-85 Luiss Roma-In Più Broker Roma 81-92 Virtus Arechi Salerno-Olimpia Matera 88-80 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-IUL Basket Roma 80-81 Alfa Basket Catania-Green Basket Palermo 85-68
Viola Reggio Calabria-Bava Virtus Pozzuoli rinviata al 31/10/2018 20:30

Classifica:
Decò Caserta 8, In Più Broker Roma 8, Virtus Arechi Salerno 6, Olimpia Matera 6, Global Service Spa Basket Scauri 6, Viola Reggio Calabria* 4, Napoli Basket 4, Citysightseeing Palestrina 4, Luiss Roma 4, IUL Basket Roma 4, Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 2, Alfa Basket Catania 2, Green Basket Palermo 2, Special Days Virtus Valmontone 2, Bava Virtus Pozzuoli* 0, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno
 
Prossimo turno (5^ giornata):

27/10/2018 18:00 In Più Broker Roma-Decò Caserta
27/10/2018 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Napoli Basket
28/10/2018 18:00 IUL Basket Roma-Treofan Battipaglia
28/10/2018 18:00 Citysightseeing Palestrina-Virtus Arechi Salerno
28/10/2018 18:00 Global Service Spa Basket Scauri-Special Days Virtus Valmontone
28/10/2018 18:00 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Luiss Roma
28/10/2018 18:00 Green Basket Palermo-Viola Reggio Calabria

28/10/2018 18:00 Olimpia Matera-Alfa Basket Catania

Scauri Basket News, in uscita il numero 70

È in uscita il numero 70 del foglio notizie “Scauri Basket News“, supplemento alla testata giornalistica “Forum”. A partire da venerdì 26 ottobre verrà distribuito gratuitamente nelle principali edicole della cittadina del Sud Pontino. Sarà diffuso anche al Palasport Borrelli, in occasione della gara di serie B Global Service Spa Scauri – Special Days Valmontone, in programma domenica 28 ottobre, alle ore 18. Tra le curiosità del “news-sheet”, curato da Antonio Lepone e da Cesare Crova, i ricordi dell’ex giocatore dello Scauri Michele Camerota, ora console italiano a Basilea (Svizzera)e le interviste alla guardia Mattia Cimàn e a Leo Giardino, già presidente del club biancazzurro.