Categoria: Notizie

Gruppo Sostenitori Basket Scauri – Appello

Un gruppo di sportivi e di ex cestisti ha dato il via ad una campagna di sostegno per permettere alla formazione del Basket Scauri di proseguire la sua avventura nel Campionato Nazionale di Serie B, cercando di scongiurare, così, il rischio di un’improvvisa fine dell’esperienza agonistica della squadra pontina.

«Nel suo 70° anno di vita – dichiarano i promotori dell’iniziativa – il movimento cestistico biancazzurro attraversa una fase delicata, ma la cittadina, gli appassionati ed i tifosi non possono restare impassibili. Nell’apprezzare quanto è stato fatto dalla dirigenza di ieri e di oggi, dagli sponsor e dalle varie Amministrazioni Comunali di Minturno, chi ama il basket scaurese deve dimostrare adesso, in questo momento difficile, la sua sostanziale vicinanza alla compagine ed alla società. Occorrono gesti concreti, perché ai primi di luglio scadrà il termine per l’iscrizione al terzo torneo italiano».

Il gruppo di sostenitori ha avviato una raccolta di fondi. E’ possibile versare somme al Basket Scauri Ssd arl c/o Banca Rurale e Artigiana dell’Agro Pontino – IBAN IT 35 P 08738 74190 00000000 3166, indicando la causale “Basket Scauri in Serie B”.

I versamenti verranno considerati erogazioni liberali, fiscalmente detraibili con apposita attestazione rilasciata dal club. Due referenti del neonato gruppo saranno coinvolti nelle attività gestionali della società scaurese.

In caso di mancato raggiungimento dell’obiettivo (iscrizione al Campionato di Serie B) o di annullamento di tale campagna di sostegno, le somme donate verranno restituite dal club biancazzurro.

13 Giugno 2019

Basket Scauri – Olimpia Matera 80-82 (27-26, 12-21, 19-23, 22-12)

Basket Scauri: Andrea Longobardi 16 (4/13, 0/1), Gioele Moretti 13 (2/4, 3/4), Antonio Gallo 13 (5/8, 0/2), Marko Milisavljevic 13 (6/9, 0/0), Mattia Ciman 9 (1/4, 2/4), Guillermo nicolas Laguzzi 7 (3/7, 0/0), Mattia Melchiorri 7 (2/4, 0/1), Luca Granata 2 (1/1, 0/2), Victor manuel Papa 0 (0/0, 0/0), Ivan Treglia 0 (0/0, 0/0), Dante Richotti 0 (0/0, 0/0), Lorenzo Scampone 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 19 – Rimbalzi: 32 9 + 23 (Marko Milisavljevic 9) – Assist: 5 (Antonio Gallo 3)
Olimpia Matera: Enzo Cena 21 (8/14, 1/3), Andrea Iannilli 20 (9/14, 0/0), Pasquale Battaglia 13 (0/0, 3/5), Daniele Merletto 9 (3/5, 1/3), Maurizio Del testa 6 (1/3, 1/3), Daniel Datuowei 5 (1/2, 1/3), Renato Buono 4 (2/5, 0/3), Mario Mancini 4 (0/2, 1/3), Giacomo Sereni 0 (0/0, 0/0), Domenico Centoducati 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 12 – Rimbalzi: 32 9 + 23 (Enzo CenaAndrea Iannilli 9) – Assist: 4 (Andrea Iannilli 2)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 30^ giornata

Treofan Battipaglia-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 68-126
Viola Reggio Calabria-Luiss Roma 87-71
Decò Caserta-Green Basket Palermo 80-62
Bava Virtus Pozzuoli-Virtus Arechi Salerno 53-71
Alfa Basket Catania-Ge.Vi. Napoli Basket 72-80
Citysightseeing Palestrina-In Più Broker Roma 90-56
IUL Basket Roma-Special Days Virtus Valmontone 82-68
Basket Scauri-Olimpia Matera 80-82

Classifica finale:
Decò Caserta 54, Citysightseeing Palestrina 50, Virtus Arechi Salerno 48, Olimpia Matera 42, Viola Reggio Calabria^ 39, Ge.Vi. Napoli Basket 36, Luiss Roma 34, In Più Broker Roma 32, IUL Basket Roma 26, Basket Scauri 26, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 24, Special Days Virtus Valmontone 20, Green Basket Palermo 18, Bava Virtus Pozzuoli 14, Alfa Basket Catania 14, Treofan Battipaglia 0
^3 punti di penalizzazione

I verdetti
Qualificate ai playoff: 1
Decò Caserta, 2 Citysightseeing Palestrina, 3 Virtus Arechi Salerno, 4 Olimpia Matera, 5 Viola Reggio Calabria, 6 Ge.Vi. Napoli Basket, 7 Luiss Roma, 8 In Più Broker Roma
Accedono ai playout: 12 Special Days Virtus Valmontone, 13 Green Basket Palermo, 14 Bava Virtus Pozzuoli, 15 Alfa Basket Catania
Retrocessa in Serie C regionale: Treofan Battipaglia

Ge.Vi. Napoli Basket – Basket Scauri 86-69 (24-20, 24-19, 28-17, 10-13)

Ge.Vi. Napoli Basket: Simone Bagnoli 26 (12/15, 0/0), Dario Molinari 16 (3/5, 3/3), Adrian Chiera 15 (2/2, 3/7), Nemanja Dincic 15 (6/14, 0/1), Francesco Guarino 7 (1/2, 1/3), Alessandro Puoti 3 (0/0, 1/1), Vincenzo Di viccaro 2 (1/3, 0/3), Hugo Erkmaa 2 (1/2, 0/0), Riccardo Malagoli 0 (0/5, 0/0), Jakov Milosevic 0 (0/0, 0/0), Pietro Giovanardi 0 (0/0, 0/0), Tommaso Milani 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 15 – Rimbalzi: 35 12 + 23 (Simone Bagnoli 10) – Assist: 24 (Adrian ChieraFrancesco Guarino 7)
Basket Scauri: Andrea Longobardi 23 (6/9, 0/1), Luca Granata 11 (3/4, 1/4), Mattia Ciman 9 (2/5, 1/3), Antonio Gallo 8 (3/6, 0/3), Mattia Melchiorri 7 (2/3, 1/4), Gioele Moretti 5 (2/5, 0/1), Guillermo nicolas Laguzzi 4 (0/2, 1/3), Marko Milisavljevic 2 (1/3, 0/0), Raffaele De clemente 0 (0/0, 0/0), Ivan Treglia 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 19 / 27 – Rimbalzi: 23 7 + 16 (Luca GranataAntonio GalloMattia Melchiorri 4) – Assist: 10 (Antonio Gallo 3)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 29^ giornata

In Più Broker Roma-Viola Reggio Calabria 77-78

Luiss Roma-Treofan Battipaglia 127-42

Special Days Virtus Valmontone-Alfa Basket Catania 80-89
Virtus Arechi Salerno-IUL Basket Roma 87-72
Green Basket Palermo-Citysightseeing Palestrina 70-88
Ge.Vi. Napoli Basket-Basket Scauri 86-69
Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Bava Virtus Pozzuoli 78-57
Olimpia Matera-Decò Caserta 70-84
Classifica:
Decò Caserta 52, Citysightseeing Palestrina 48, Virtus Arechi Salerno 46, Olimpia Matera* 38, Viola Reggio Calabria^ 37, Luiss Roma* 34, Ge.Vi. Napoli Basket 34, In Più Broker Roma 32, Basket Scauri 26, IUL Basket Roma 24, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 22, Special Days Virtus Valmontone 20, Green Basket Palermo 18, Bava Virtus Pozzuoli 14, Alfa Basket Catania 14, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno

^3 punti di penalizzazione
Prossimi turni:

Recupero 27^ giornata:
17/04/2019 18:00 Luiss Roma-Olimpia Matera

30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno:

20/04/2019 20:30 Treofan Battipaglia-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando
20/04/2019 20:30 Viola Reggio Calabria-Luiss Roma
20/04/2019 20:30 Decò Caserta-Green Basket Palermo
20/04/2019 20:30 Bava Virtus Pozzuoli-Virtus Arechi Salerno
20/04/2019 20:30 Alfa Basket Catania-Ge.Vi. Napoli Basket
20/04/2019 20:30 Citysightseeing Palestrina-In Più Broker Roma
20/04/2019 20:30 IUL Basket Roma-Special Days Virtus Valmontone
20/04/2019 20:30 Basket Scauri-Olimpia Matera

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 28^ giornata

IUL Basket Roma-Luiss Roma 75-66

Bava Virtus Pozzuoli-Special Days Virtus Valmontone 56-67

Basket Scauri-In Più Broker Roma 80-56
Citysightseeing Palestrina-Olimpia Matera 86-80
Treofan Battipaglia-Virtus Arechi Salerno 50-124
Green Basket Palermo-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 93-86
Decò Caserta-Alfa Basket Catania 94-77
Viola Reggio Calabria-Ge.Vi. Napoli Basket 63-60
Classifica:
Decò Caserta 50, Citysightseeing Palestrina 46, Virtus Arechi Salerno 44, Olimpia Matera* 38, Viola Reggio Calabria^ 35, Luiss Roma* 32, In Più Broker Roma 32, Ge.Vi. Napoli Basket 32, Basket Scauri 26, IUL Basket Roma 24, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 20, Special Days Virtus Valmontone 20, Green Basket Palermo 18, Bava Virtus Pozzuoli 14, Alfa Basket Catania 12, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno

^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (29^ giornata, quattordicesima di ritorno):

13/04/2019 17:00 In Più Broker Roma-Viola Reggio Calabria
13/04/2019 18:00 Luiss Roma-Treofan Battipaglia
14/04/2019 17:00 Special Days Virtus Valmontone-Alfa Basket Catania
14/04/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-IUL Basket Roma
14/04/2019 18:00 Green Basket Palermo-Citysightseeing Palestrina
14/04/2019 18:00 Ge.Vi. Napoli Basket-Basket Scauri
14/04/2019 18:00 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Bava Virtus Pozzuoli
14/04/2019 18:00Olimpia Matera-Decò Caserta

Basket Scauri – In Più Broker Roma 80-56 (17-18, 18-12, 25-14, 20-12)

Basket Scauri: Mattia Melchiorri 23 (3/4, 5/8), Guillermo nicolas Laguzzi 14 (7/11, 0/0), Dante Richotti 12 (4/10, 0/0), Andrea Longobardi 10 (4/7, 0/4), Antonio Gallo 7 (1/2, 1/4), Gioele Moretti 6 (0/3, 2/4), Mattia Ciman 6 (0/2, 2/3), Luca Granata 2 (1/2, 0/1), Marko Milisavljevic 0 (0/2, 0/0), Ivan Treglia 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 14 – Rimbalzi: 34 6 + 28 (Mattia MelchiorriGuillermo nicolas Laguzzi 8) – Assist: 13 (Dante Richotti 4)
In Più Broker Roma: Aristide Mouaha 26 (11/15, 0/3), Cosimo Costi 9 (0/3, 3/5), Joel Fokou 9 (3/7, 1/4), Giovanni Bruni 6 (0/4, 2/6), Gabriel Dron 4 (2/2, 0/2), Ly-lee Keller cedric 2 (1/1, 0/1), Stefano Rubinetti 0 (0/1, 0/0), Claudio Di paolo 0 (0/1, 0/0), Alessio Di simone 0 (0/0, 0/0), Daniele Greggi 0 (0/0, 0/0), Daniele De robertis 0 (0/0, 0/1), Bertrand Ndzie 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 4 / 11 – Rimbalzi: 30 3 + 27 (Aristide Mouaha 13) – Assist: 5 (Giovanni Bruni 2)

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 27^ giornata

Alfa Basket Catania-IUL Basket Roma 87-84
Special Days Virtus Valmontone-Green Basket Palermo 79-76
Virtus Arechi Salerno-Viola Reggio Calabria 91-73
In Più Broker Roma-Bava Virtus Pozzuoli 81-52
Ge.Vi. Napoli Basket-Citysightseeing Palestrina 65-94
Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Basket Scauri 70-79
Decò Caserta-Treofan Battipaglia 119-53
Luiss Roma-Olimpia Matera rinviata al 17/04/2019 18:00
Classifica:
Decò Caserta 48, Citysightseeing Palestrina 44, Virtus Arechi Salerno 42, Olimpia Matera* 38, Viola Reggio Calabria^ 33, Luiss Roma* 32, In Più Broker Roma 32, Ge.Vi. Napoli Basket 32, Basket Scauri 24, IUL Basket Roma 22, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 20, Special Days Virtus Valmontone 18, Green Basket Palermo 16, Bava Virtus Pozzuoli 14, Alfa Basket Catania 12, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione
Prossimo turno (28^ giornata, tredicesima di ritorno):

06/04/2019 18:00 IUL Basket Roma-Luiss Roma
06/04/2019 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Special Days Virtus Valmontone
07/04/2019 18:00 Basket Scauri-In Più Broker Roma
07/04/2019 18:00 Citysightseeing Palestrina-Olimpia Matera
07/04/2019 18:00 Treofan Battipaglia-Virtus Arechi Salerno
07/04/2019 18:00 Green Basket Palermo-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando
07/04/2019 18:00 Decò Caserta-Alfa Basket Catania
07/04/2019 18:00 Viola Reggio Calabria-Ge.Vi. Napoli Basket

Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando – Basket Scauri 70-79 (19-25, 22-13, 15-24, 14-17)

Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando: Luca Fowler 21 (0/1, 5/10), Luca Bolletta 12 (1/5, 2/2), Enrico Di coste 12 (5/5, 0/1), Amar Balic 10 (5/9, 0/5), Marco De angelis 6 (2/4, 0/0), Stefan Spasojevic 5 (2/2, 0/0), Mario Tamburrini 3 (1/2, 0/3), Giovanni Gambarota 1 (0/4, 0/4), Alessio Ferrarotto 0 (0/0, 0/0), Alberto Triassi 0 (0/0, 0/0), Davide Arto 0 (0/0, 0/0), Matteo francesco Scafidi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 26 – Rimbalzi: 29 10 + 19 (Luca Bolletta 12) – Assist: 13 (Amar Balic 4)
Basket Scauri: Gioele Moretti 26 (4/6, 4/7), Dante Richotti 15 (5/9, 1/3), Marko Milisavljevic 11 (5/5, 0/0), Andrea Longobardi 10 (3/5, 1/2), Guillermo nicolas Laguzzi 7 (3/3, 0/0), Mattia Melchiorri 5 (2/2, 0/5), Luca Granata 3 (1/3, 0/2), Antonio Gallo 2 (1/3, 0/2), Mattia Ciman 0 (0/2, 0/4), Ivan Treglia 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 20 – Rimbalzi: 32 8 + 24 (Dante Richotti 11) – Assist: 14 (Dante Richotti 6)

Virtus Arechi Salerno – Basket Scauri 90-83 (25-13, 19-25, 29-19, 17-26)

Virtus Arechi Salerno: Njegos Visnjic 21 (9/9, 0/3), Manuel Diomede 20 (3/4, 3/5), Roberto Maggio 16 (0/2, 4/8), Gianmarco Leggio 8 (1/2, 1/4), Francesco maria Villa 7 (2/2, 1/3), Massimiliano Sanna 6 (2/3, 0/0), Bruno Duranti 5 (2/3, 0/1), Lorenzo Tortù 4 (2/4, 0/1), Mark Czumbel 3 (0/1, 1/1), Andrea Antonaci 0 (0/0, 0/0), Mario Corvo 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 22 – Rimbalzi: 33 9 + 24 (Gianmarco Leggio 10) – Assist: 18 (Massimiliano Sanna 4)
Basket Scauri: Andrea Longobardi 24 (5/7, 2/4), Guillermo nicolas Laguzzi 11 (3/5, 1/2), Antonio Gallo 11 (5/10, 0/1), Mattia Ciman 11 (1/3, 3/6), Marko Milisavljevic 8 (4/5, 0/0), Gioele Moretti 7 (2/5, 1/1), Mattia Melchiorri 6 (0/0, 2/8), Luca Granata 3 (0/4, 1/2), Dante Richotti 2 (1/1, 0/2), Alessio Policari 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 16 – Rimbalzi: 21 4 + 17 (Andrea LongobardiAntonio Gallo 5) – Assist: 17 (Antonio Gallo 5)